Записаться на курс

+79163222058

Образовательный блок "Филигрань"

Курсы по филиграни

 

Продолжительность: 72 академических часа, 2 месяца (при условии посещения 2 раза в неделю)

Расписание занятий: в индивидуальном порядке по договоренности с мастером.

25 000 RUR

 

Филигрань (по-русски — скань, англ. filigree) — это ажурный или напаянный на металл узор из проволоки. А заодно — ложечка и подстаканник в буфете многих почтенных семейств. Слово «филигрань» показывает суть изготовления: латинское filum — «нить» и granum— «зерно», а русское «скань» — от древнерусского «скать» (свивать, ссучивать). Чаще всего филигрань – из серебра, но сканные узоры делают и из золота и других металлов. Серебро и золото очень мягкие, их просто вытянуть в очень тонкие проволочки. Проволока для сканного узора (серебряная, реже — золотая) бывает гладкой или свитой в веревочки и спирали. Филигрань знали во всём древнем мире (Крит, Египет, Троя, Греция VI-IV вв. до н.э.). Это одна из базовых, «исконных» ювелирных техник, которая так или иначе встречается у многих народов. 
Элементы филигранного узора — это веревочка, шнур, плетение, елочка, дорожка, гладь и так далее. В сущности, это кружевная аппликация из металлической нити. Часто филигрань сочетают с зернью (англ. granulation) — мелкие шарики, которые напаивают в подготовленные ячейки (углубления). Зернь придаёт филиграни особо нарядный, изысканный вид.

 

Техникой филиграни можно изготовить все без исключения виды ювелирных украшений. В современных ювелирных изделиях так же встречаются элементы филиграни, придающие им изящество и дополнительный визуальный объем. 

К сожалению сегодня на рынке довольно сложно найти качественную филигрань. В нашей школе Юрий Михайлович Некрасов преподает исконные русские техники филиграни, учит отличать качественное изделие от некачественного. После прохождения нашего курса по филиграни - ваша ювелирная жизнь уже никогда не будет прежней. Будьте осторожны! Обучение в школе влечет за собой непоправимые последствия для вашего ювелирного стиля - качество отныне станет его неотъемлемой характеристикой!

Курс рассчитан на все уровни подготовки слушателей. Здесь вы получите все основные навыки обработки металла, необходимые для создания изделий в этом древнем стиле. 
 

В рамках курса вы обязательно прослушаете теоретический блок, технику безопасности, познакомитесь с необходимым для курса инструментом. 

Следующий этап это знакомство с филигранью. Здесь вы узнаете, что отличает качественное филигранное изделие, познакомитесь с основными элементами филиграни и начнете готовить первый творческий проект кулона. 
Ученики так же обязательно учатся делать филигранный припой и осваивают пайку.

Вы обязательно изготовите филигранный кулон. Далее, если у вас останется время мастер предложит вам варианты развития событий - филигранное кольцо или филигранные серьги. 

Внимание, материалы и ручной инструмент для курса студенты приобретают самостоятельно, на первом занятии, преподаватель объяснит где и как выбирать инструмент.